Как выбрать пенсию - столкновение МВД и ОПИ

• г. Биробиджан

Уже неоднократно задаю вопросы, спасибо за ответы. В 2008 году ушел а минимальную пенсию из МВД, с 2009 по настоящее время работаю в (ФССП)ОПИ. С 2020 года, при вступлении в силовые ОПИ, отказался от пенсионной выплаты МВД. Собираюсь на пенсию, благо выслуга уже максимальная. Как обьяснили, уходить мне придется на пенсию ОПИ, по последнему окладу. Значит, получается, что я теряю право на лечение и обслуживание в санаториях, госпиталях и других врачебных учреждениях МВД? А если уйду на пенсию МВД, то потеряю всю выслугу в ОПИ с 2009 года и буду иметь все ту же минималку?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо выбирать между МВД и ФССП. В случае увольнения на пенсию из ФССП, вам положены по закону все льготы по данной структуре в соответствии с Федеральным законом "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.10.2019 N 328-ФЗ. К льготам МВД вы не будете иметь отношения, не являясь пенсионером МВД.

На пенсию МВД вы уже не уйдете, вы от нее отказались, добровольно поступая на службу в ОПИ и смысла в этом нет, ваша прошлая пенсия МВД была значительно ниже, чем будет в ОПИ, за счет большей общей выслуги лет, включая стаж в МВД.

Что касается медицинского обеспечения пенсионеров ОПИ, оно точно такое же, как и в МВД, регулируется статьей 10 ФЗ-283 от 30.12.2012 года и более того, скорее всего, по договору между МВД и ФССП будете лечиться в поликлиниках МВД и отдыхать в санаториях МВД, пока в ФССП не появится свои подобные медицинские учреждения...