Мой сын отказывается учиться и круглосуточно играет в компьютерные игры - что делать?

• г. Ярославль

У меня проблема. Мой сын не хочет учиться, у него проблемы со сверсниками, также у нас проблема с компьютерными играми, и разных блогеров пошлых смотрит, он в них постоянно это началось 3 нед. назад, и он не выходит практически из дома, нечего не хочет ничего по жизни и когда я пытаюсь с ним поговорить, он почти всегда говорит что не хочет, когда прошу мой у него тел., т.к. он в нем играет, он не отдаёт, начала забирать он толкается и чуть ли уже бьет. Хотела сходить к психологу, а ещё хочу записаться к психиатру и неврологу, по-моему это проблема с психикой уже.. жить больше с ним не возможно и опасно, ещё отрывается переодически на собаке, кошке и младшем брате. Отца почти нет, редко приезжает, я в разводе. Друзей у сына нет. Помогите пожалуйста, что мне делать.

Ответы на вопрос (8):

Компьютер с играми у сына сам на столе вырос? За интернет он сам оплачивает?

Отключите интернет, тяга к сети ослабнет. Не сразу, но ослабнет. Парню нужен отец, примкр для подражания, авторитет и т.п.

Гипертрофированное увлечение компьютерными играми и нежелание социализироваться (отсутствие друзей) - однозначно, немедля к психологу и психиатру.

Лариса, не всем подросткам нужны собачки, кошечки и младшие братики/сестренки. Тем более мальчишкам. Им твёрдая, мужская рука нужна - авторитет.

А у него, как Вы пишите по сути ни отца, ни друга.

Предложите ему в спортивную секцию записаться или какой-либо клуб по интересу. Может там себе друга и найдёт.

Это возраст такой переходный и трудный, как для подростка, так и для его родителей. Подход надо искать и договариваться. А по другому ни как.

Вы точно возраст не указали, наберитесь терпения-это переходный возраст, гармональные изменения, психо-эмоционная неустойчивость, потом у вас бывший супруг не общается с сыном, вероятно ребенка это беспокоит. Тут вам надо выяснить причину его поведения, проблемы могут быть с сверстникаии в школе. А компьютерные игры его отвлекают от проблем. Вам нужно понять ребенка, что его беспокоит. Больше общайтесь с ним. И конечно детский психолог помог бы вам, может даже прописал успокаивающие препараты. Но ведь сын не захочет к нему идти. Поэтому в первую очередь вы должны постараться наладить с сыном контакт и также привлекайте супруга к воспитанию. Понятно что вы устаете и у вас тоже свои проблемы. Не переживайте вся эта ситуация решается. Кстати, занятия спортом действительно помогают в таких случаях, запишите его в какую нибудь секцию, если нет противопоказаний к занятиям, во первых он найдет там друзей, ему необходимо общения с сверстникаии, у него будет выходить лишняя энергия, станет более дисциплинированный, часто хорошие тренеры не только помогают в физическом воспитании, но и в личностном тоже.