Могу ли я написать, что ПРОШУ данное уголовное дело рассмотреть судом присяжных заседателей?

• г. Санкт-Петербург

Уголовное дело рассмотрено судом 1 инстанции, пишу кассацию. Могу ли я написать, что ПРОШУ данное уголовное дело рассмотреть судом присяжных заседателей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Саша.

Во-первых, просить об этом в кассации Вы не можете. Во-вторых, Вы можете просить об отмене приговора только в том случае, если по окончании досудебного следствия Вы заявляли ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных, и Вам необоснованно было в этом отказано. А в-третьих, судом присяжных рассматриваются только определенные категории дел - по тяжким и особо тяжким преступлениям.