Как продать дачный участок, находящийся в долевой собственности, если один из владельцев не хочет продавать?

• г. Калининград

Как продать дачный участок, который находится в долевой собственности у 4 владельцев? Владелец одной доли в размере 1/6 не желает продавать, остальные 3 собственника 1/2+1/6+1/6 хотят продать участок. Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Силу ст.250 Гражданского кодекса РФ, в случае продажи доли в праве совладельцы объекта недвижимости имеют право преимущественной покупки доли. При отсутствии сообщения о согласии на покупку доли в течение одного месяца со дня получения извещения о продаже доли, собственник доли имеет право продать ее другим лицам. На практике нередки случаи, когда совладельцы в судебном порядке добиваются перевода прав покупателя доли в недвижимом имуществе. Чтобы избежать подобной ситуации, если вы собираетесь продавать свою долю в праве собственности, необходимо надлежащим образом уведомить совладельцев о покупке доли.

В случае, если собственников несколько, известить о продаже доле должен каждый продавец каждого собственника.

Уведомление должно быть нотариально заверенным.

Если у вас каждого доля выделена в натуре с определением границ каждой доли. А так какую часть земельного участка вы будете продавать с определением границ. Вам надо уходить от общей долевой собственности и разделять земельный участок, чтобы у каждой части был кадастровый номер.