Столкновение интересов в долевой собственности - Какие иски можно подать и какие решения может принять суд?
₽ VIP

• г. Челябинск

Домом и земельным участком владеют 5 человек (долевая собственность): 2/3 - у одного и по 1/12 у остальных. Фактически в доме проживает один собственник (1/12), который там не зарегистрирован и имеет в собственности еще 2 квартиры. Четверо желают продать свои доли. Пятый же собственник не желает ни выкупать у остальных их доли, ни продавать свою долю. Кроме того, он отказывает всем остальным в доступе к общей собственности. Но такой доступ необходим для демонстрации недвижимости потенциальным покупателям. Вопрос: какой иск необходимо подать в суд и какие возможные решения суда могут быть в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, на первый взгляд врозможны два варианта - иск о принудительном выкупе доли (чтобы выкупит его долю) либо об устранении препятствий в пользовании имуществом...

Точнее как лучше поступить и какой исход возможен лучше спросить на очной консультации, так как ответ на эти вопросы завиит от многих составляющих о которых вы не пишете...

Д. Лебедев.