Как правильно продать квартиру, купленную по материнскому капиталу, и использовать вырученные деньги в качестве взноса по ипотеке на покупку жилья в другом регионе?

• г. Ставрополь

Квартира была куплета под материнский капитал, в июле 2020 года ипотека погашена, доли на всех членов семьи выделять не стали, а просто с отцом детей подарили им по 1/2. Сейчас хотим продать эту квартиру и купить жилье в другом регионе, сумму с продажи этой квартиры сделать как взнос по ипотеке. Как это правильно и проще это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Так как в квартире есть доли несовершеннолетних, то продажа только с согласия органов опеки и попечительства. Получаете постановление на разрешение на продажу, после покупаете квартиру и выдеояете детям в новой квартире доли.