Недобросовестный исполнитель не выполнил договор об обучении и использовал чужую печать ИП - что грозит ему и как подать претензию?

• г. Москва

Есть договор оказания услуг (обучение) между физическими лицами. Подписан обеими сторонами. Был совершен перевод в 30% от суммы, указанной в договоре, на личную банковскую карту исполнителя (по договоренности сторонами, в качестве предоплаты). Исполнитель свои обязательства не выполнил и всячески игнорирует просьбы о возврате переведенных средств уже более полугода.

В договоре есть пункт о расторжении, где приоритетом выставлено решение в досудебном порядке и уведомлением в виде претензионного письма.

Указано Приложение 1 (акт сдачи-приемки), который по факту отсутствует.

На листе Подписи и реквизиты сторон стоит печать ИП другого человека.

Кратко:

Заказчик: Света Иванова,

Исполнитель: Вася Петров, печать ИП: Татьяна Сидорова

Как я понимаю, использование печати ИП, как юр.лица, в данном случае фантастически невозможно. Какие последствия могут быть для Исполнителя, который использовал чужую печать и какие для ИП?

Кому в данном запутанном случае необходимо направлять претензию - на адрес Исполнителя или ИП?

Таких договоров уже несколько, везде схожая ситуация. Суммы в договорах около 100 000 рублей. Понятно, что будет коллективный иск.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться к юристу любому на сайте, также нужно изучать все документы для правильного разрешения дела.

Я бы порекомендовал Вам предъявить иск солидарно и к физ. лицу и к ИП, а обосновать бы я попробовал так: Указанный гражданин действовал в рамках агентского договора который показывал заказчикам более того данный факт подтверждается печатью ИП - вот примерно так, но я ситуацией полностью не владею и более подсказать мало что смогу.

Спасибо - за спасибо.