Я,пенсионер, может ли мне администрация предприятия отказать или перенести в неудобное для меня время неоплачиваемый

• г. Нефтеюганск

Я,пенсионер, может ли мне администрация предприятия отказать или перенести в неудобное для меня время неоплачиваемый двухнедельный отпуск для пенсионера?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

ТК РФ не устанавливает правил и норм, согласно которым отпуск без сохранения заработной платы (в том числе 14-дневный отпуск работающему пенсионеру по старости) может быть предоставлен только на тот период (срок), который указан в заявлении работника.

Следовательно, конкретный период (срок), на который предоставляется отпуск без сохранения заработной платы (в том числе 14-дневный отпуск работающему пенсионеру по старости), определяется по соглашению сторон трудового договора.