Можно ли одному лишить отцовства, если другой не согласен и не исполняет обязанности родителя?

• г. Уфа

Могу ли я в одностороннем порядке подать иск о лишении отцовства. Муж не согласен на добровольный отказ от ребенка. Но он проживает в другом городе, не исполняет обязанности родителя, не содержит, не воспитывает. Если начинаю настаивать на отказе от ребенка, Угрожает что заберёт ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Если речь идет о лишении родительских прав, то да, вы имеете право подать такой иск.

Имейте в виду, что для лишения родительских прав должны быть серьезные основания и доказательства.

Олеся., да, можете обратиться в суд с иском о лишени род. право. Основания для лишения указаны в ст. 69 Семейного Кодекса РФ.

Свид о рожд. Ребенка на руках? За алиментами обращались? Задолженностьимеется?

Здравствуйте.

СМ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Т.о., в силу требований статьи 70 названного закона Вы вправе направить в суд заявление о лишении супруга родительских прав.

Лишение родительских прав не прекращает отцовства и обязанности обеспечивать ребенка: предоставлять ему алименты, нести затраты на дополнительные фактические расходы.[b][/b]

Всего Вам доброго.

Вам надо подать иск в суд по месту проживания ответчика о лишении родительских прав.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.