Наследие, продажа и налоги - как зарегистрирование как самозанятый повлияет на продажу квартиры, станет ли она коммерческой недвижимостью и где найти законодательство?

• г. Прокопьевск

Скажите если зарегистрироваться самозанятым в дальнейшем при продаже квартиры, как повлияет налоговый вычет, не станет ли квартира комерческой недвижимости так как доход был с нее, квартира в собственности 5 лет, я пенсионер. И где прочитать закон?

Ответы на вопрос (2):

Статус самозанятого на имущественные налоговые вычеты не влияет, также как не влияет на статус квартиры как жилого помещения.

Спасибо, то есть я правильно понял, снялся с самозанятого и припродаже квартиры т.к. в сбсвенности 5 лет, платить 13 % при продаже не буду.