Требовать перерасчет пенсии - обман на пятилетнем периоде за 1985-1990 годы?

• г. Ставрополь

Вышла на пенсию в 1999 г. По справке о пятилетнем периоде за 1985-1990 г. заработок 419 руб. Пенсионный фонд взял только 2 года 1988-1990 (389.99 руб) и средний по стране 280,09 руб., а если брать за 5 лет, то величина была значительно меньше 280 руб, а коэффициент мой больше 2. Ограничили временно 1.2. Есть ли смысл требовать перерасчёт?

С уважением Наталья, 21,03,2021. г. Ставрополь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если ваша заработная плата дает отношение заработков 1,2, утвержденное нормами ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", то ваша заработная плата максимальная.

И какую бы заработную плату вы не представляли в ПФР, даже с очень большим заработком, применить отношение свыше 1,2, установленное законом, не получится.

Выше отношение может быть только у северян при определенных условиях.

Должны брать или любые пять, или последние два года.

Для несеверян коэффициент 1,2 максимальный (в соответствии со ст. 30 "О трудовых пенсиях" 173-ФЗ).

С 2002 годы учитывались только страховые отчисления работодателя.

У нас в крае максимальный коэффициент 1,2. Если у Вас не северный стаж, то смысла нет.