Выделение долей при разводе - можно ли нарушить обязательство о равных долях на всех членов семьи?

• г. Барнаул

Если есть обязательство о выделение долей в равных долях на всех членов семьи, дом куплен на средства мат. Капитала. Сейчас с супругом в разводе. Могу ли я выделить доли только детям? Тем самым я получается нарушаю обязательство? Где и как сделать это грамотно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Даже если Вы в разводе, Вы обязаны выделить ему долю.

По договорённости эта доля может быть меньше чем у других.

Либо пусть после выделения доли подарит её детям.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны выделить доли детям, мужу, хоть и бывшему, т.к. в браке приобретали недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Он против дарить что то детям. И сам живёт в этом доме. Хотя по факту собственник только я. Я снимаю квартиру и живу с детьми отдельно. Если обязательство он порвал как мне действовать дальше?

Спросить
Пожаловаться

Признается ли обязательство в ПФР о выделении долей детям договором дарения? Дело в том, что в нотариальном обязательстве было указано выделение равных долей для всех членов семьи, но по закону нужно выделить лишь доли от суммы Материнского Капитала, а не от всей стоимости квартиры. Поэтому хочется выделить детям именно их, а не долю от всей квартиры. Но для этого придется нарушить это обязательство. А в случае, если оно признается договором дарения, то нарушить его нельзя.

Супруги развелись не выделив доли детям. Комнату надо продать и купить 2 х комнатную. Но сначала надо выделить доли детям. Муж не претендует хотя обязательство давали выделить в равных долях. Может он просто подарить долю свою детям и тем самым выделение долей детям состоится? И где и как он может это сделать? Только у натариуса?

В браке был куплен дом за маткапитал. Оформлен на меня. Давала нотариал. Обязательство на выделение долей. Состоялся развод. Доли не выделяда. Сейчас хочу заняться этим, выделить доли троим детям. Могу ли я не выделяь долю теперь уже бывшему мужу?

Я уже получил ответ на мой вопрос об обязательности выделения долей на всех членов семьи при покупке квартиры по ДДУ с использованием мат. капитала: доли должны быть выделены всем членам семьи, размер долей можете определить самостоятельно. Для получения материнского капитала необходимо предъявить пакет документов с нотариально заверенным обязательством о выделении долей в квартире на всех членов семьи. Но обязательство это обязательство, а исполнение это реализация данного обязательства. Что может произойти, если обязательство о выделении долей женой (она покупатель) на всех членов семьи не будет фактически реализовано? В ПФ мне сказали, что уже давно стоит вопрос об отмене обязательного выделения долей и, что никто не контролирует исполнения обязательства.

Купил квартиру (новостройка) с участием средств мат капитала+собственные средства. Нотариально оформил обязательства на выделение долей в это кв детям. Сейчас регистрирую право собственности на себя, затем нужно будет выделять доли детям Вопрос: есть желание эту кв продать, как выделить доли детям в другой кв и снять обременение с квартиры с участием мат капитала?

Каковы права одариваемого (как он может распоряжаться своей долей) в доме достроенном на материнский капитал? В доме есть доля несвоего 15-летнего ребенка и своего несовершеннолетнего и супруги? (то есть у всех по 1/4 доле) Какие права одаряемого в случае развода или расторжения договора дарения дарителем (то есть супруги)? Может ли он продать долю, ведь в доме есть 2 доли детей, причем один несовместный-15 лет Должно ли быть согласие и отца несовместного ребенка (15 лет) на продажу доли одаряемого при разводе? Какие подводные камни есть в договоре дарения на доли дома достроенного по материнскому капиталу? Супруга не соглашается делать СОГЛАШЕНИЕ по выделению долей всем в равных долях по мат. капиталу, а хочет всем выделить РАВНЫЕ доли ТОЛЬКО путем договора дарения Давит на одариваемого, чтоб он согласился на выделение равных долей ТОЛЬКО через договор дарения, а не через СОГЛАШЕНИЕ о выделении долей Почему она не соглашается на соглашение, а только на договор дарения, чтоб отчитаться перед пенсионным фондом. Что ждет одариваемого в случае развода с такой супругой?

Если в ДДУ квартира оформлена на всех членов семьи в равных долях, сумма за исключением средств мат. капитала уже внесена на эскроу-счет, требуется ли для распоряжения средствами материнского капитала нотариально заверенное обязательство о выделении долей в собственность детям и супругу? Ведь эти доли уже указаны в ДДУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобреталась в ипотеку в общую совместную собственность на супругов. Ипотека была частично погашена с использованием средств мат. капитала. Дано нотариальное обязательство о последующем выделении долей на всех членов семьи. Сегодня обременение снято. Возможно ли одному из супругов выделить (подарить) доли несовершеннолетним детям по 1/4, а второму супругу подарить свою долю 1/2 теще (её средства использовались для покупки квартиры)?

Не дают региональный мат капитал без нотариального обязательства о выделении долей детям. Федеральный я уже получила, там обязательство отменили в 2020 г. Доли мне все равно детям выделять в любом случае. Вопрос-могу ли я без обращения к нотариусу просто составить простой договор дарения на детей в мфц, позже получить выписку из Росреестра, что дети так же являются собственниками и с этой бумагой получить средства регионального мат капитала? И еще. Как выделить доли в этом доме, если нет оценочной стоимости дома, его только построили. А я хочу выделить доли детям в этом доме согласно сумме мат капитала? Спасибо.

В единоличной собственности у супруги имеется 1-комн. Квартира, купленная в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Хотим выделить доли детям, т.к. ипотека выплачена. Будет ли являться нарушением обязательства о выделении долей, если детям выделить доли, а оставшуюся долю в квартире перевести в совместную общую собственность супругов? В обязательстве (оформлено супругой нотариально) указано, что необходимо выделить доли детям и супругу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение