Кто наследник дома в случае оформления на одного из супругов?

• г. Москва

Мы с мужем построили дом, но он его оформил на себя (.У меня есть дочь от первого брака и у него есть сын уже совершеннолетний сын не живёт снами и не жил)... в доме прописаны я и муж... Претендует ли сын мужа на дом? Является ли он наследником? Можно ли через суд оформить, так что бы дом был на двух собственников я и муж.? Если будут равные доли в доме, сын будет являться наследником в доле отца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 СК неважно на кого оформлено имущество, дом является Вашей совместной собственностью.

Доли оформить можно, но по закону они и так определены.

Дети будут наследниками долей своих родителей, но наравне с другим супругом.

То есть в случае смерти одного из супругов, половина дома будет делиться поровну между другим супругом и ребёнком.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Ваши дети обоюдно являются наследниками первой очереди по отношению к своему родителю. Ваша дочь наследует Вашу долю, а за Вашим супругом его сын. Чтобы не получилось так, что дом был унаследован только сыном супруга - надо сейчас ставить вопрос о разделе дома в долях. Либо по договоренности, либо принудительно в судебном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день)

Много неизвестных. Замужем официально? Был ли брачный контракт? Сын признан и записан муж, как отец, в свидетельстве о рождении сына?

Не был ли он лишён родительских прав? Дом построен и зарегистрирован после получения свидетельства о браке?

Если сын признан официально, даже если нет завещания, он имеет право на долю как наследник первой очереди.

Вам, чтобы не было ссор в дальнейшем, заключить соглашение о разделе имущества, в котором прописать долю каждого из супругов, а также вариант при котором в случае смерти одного из вас, наследники не смогут продать долю без согласия второго супруга.

Если вы не работали на момент строительства и не вкладывали денежные средства, при судебном процессе, вам могут присудить меньшую долю. Нюансов много.

Удачи!

Здравствуйте!

Сын является наследником по закону своего отца.

Вы можете через суд произвести раздел дома в равных долях и на основании судебного решения зарегистрировать за собой право собственности на 1/2 доли.

Сын будет являться наследником доли своего отца, если не будет завещания, в которое его не включат.

Если дом был приобретен в браке, то при смерти мужа вам достанется 1/2 остальная часть его сыну. Если приобретение жилья было Не - не в браке. То вы являитесь наследником обязательной 1/6 доли. Остальное всё Сына. НЕТ.