Может ли родной брат оспорить завещание на квартиру, где проживают собственники и каковы его шансы на успех?

• г. Королёв

Есть 3 комнатная квартира и дача. У меня есть родной брат, В квартире собственники я и родители, брат проживает в другом месте. На каартиру написано завещание на меня, может ли мой брат его оспорить и какие у него шансы на успех?

Ответы на вопрос (4):

1.Запретить обратиться в суд не может никто

Ответ на первый вопрос-да он может это делать и суд примет иск и будет рассматривать

2.Если он докажет, что ваши родители не понимали значение своих действий, то возможна и отмена завещания.

Но я думаю, что все мало вероятно

3.Есть понятие Обязательной доли и если к моменту смерти ваших родителей он будет нетрудоспособен, то вне зависимости от наличия завещания, он получит долю в наследстве.

Судя по тому, что брат проживает отдельно, то он совершеннолетний. Оспорить в таком случае завещание он может, шансы на успех минимальны. Обязательную долю в наследстве он будет иметь только в случае нетрудоспособности ст.1149 ГК РФ.

Стандартная ситуация. Если родители не наблюдаются в психоневрологии и не стоят на учете в ПНД, то шанс стремится к нулю.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Мария,

Разумеется, Ваш брат вправе оспаривать завещание. А насколько у него получится признать завещание недействительным, зависит от оснований, по которым будет оспаривать и доказательств, которые он сможет представить в обоснование своих требований.