Как получить страховую выплату за свадебное страхование, заключенное в Главном управлении государственного страхования СССР?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Наш сын был застрахован с апреля 1988 г по март 1999 г (страхование к бракосочетанию-свадебное) в Главном управлении государственного страхования СССР на 1000 рулей. Страховку не получал. Договор страхования на тот момент был заключен в г.Радужном Тюменской области. В настоящее время сын проживает в г.Москва. Как ему получить страховое вознаграждение? Возможна ли денежная индексация? Какие его возможные действия? Мой е-mail podkopai@mail.ru

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В Росгосстрах обратитесь.

Это лучший ответ

Про срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ получается что вы ничего не слышали. С марта 1999 года по март 2021 года прошло 22 года Этот срок давным давно истек Так что сегодня ваш сын ничего не получит.

В 2003 году в РФ был утвержден порядок, согласно которому граждане получают право на частичную компенсацию вложенных средств (вклады, страховки и т.д.). В числе прочих, компенсации подлежат и полисы страхования к бракосочетанию. Правопреемником страховой организации СССР стал Росгосстрах, поэтому, обращаться в первую очередь необходимо именно сюда. Его сотрудники принимают заявления от граждан РФ, занимаются поиском и подтверждением данных в архивах и вносят сведения в современную электронную базу данных. Весь процесс от подачи заявления до занесения данных в государственный реестр занимает около двух месяцев. После завершения проверки, бумаги передаются в казначейство страны. Именно здесь осуществляются расчеты сумм полагающейся компенсации, формируется заявка на ее выплату заявителю. На размер компенсации повлияют-Сумма выплаченных страхователем взносов. Индексация, которую государство провело в 1991 году (согласно этой индексации все накопленные суммы должны были увеличиться на 40%). Возраст претендента на получение компенсации. Для получения компенсации потребуется заявление и копии следующих документов:

полиса;

паспорта заявителя (страницы 2,3 и 5);

свидетельства о браке или другой документ, подтверждающий изменение фамилии. Кроме того, при наличии банковского счета у заявителя, необходимо будет предоставить его номер (либо ксерокопию сберегательной книжки).