У меня сгорел дом и соответственно все документы мои и документы ребёнка. Скажите чтобы их восстановить нужно платить?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не за все, но за некоторые документы предусмотрена госпошлина.

Екатерина, нет, плата была отменена.

Россияне не платят госпошлины за восстановление документов, утраченных в результате пожара или другого происшествия.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, с 1 января 2019 года эта льгота распространяется на все случаи обращения за получением необходимых документов, утраченных или пришедших в негодность в случае чрезвычайной ситуации. Отмечается, что такая мера принята в связи с тем, что, восстанавливая большое количество документов - свидетельства о рождении, браке, о правах собственности - пострадавшие при пожарах и других происшествиях граждане несут значительные расходы.