Неиспользуемый дом родителей - кто должен оплачивать счета за вывоз мусора?

• г. Владивосток

Бывший дом родителей пустует никто не проживает и не прописан, летом только засаживаю огород, обязан ли оплачивать счета за вывоз мусора если услугой не пользуюсь.

Ответы на вопрос (5):

Да. обязаны на основании п. 148 (36) Постановления Правительства РФ № 354.

Александр, Вы официально не собственник дома, поэтому ничего не платите за вывоз мусора. Это обязаны делать только собственники. И в Вашем случае собственники дома приравнены к собственникам многоквартирных домов.

Закон четко говорит:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме в целях обеспечения обращения с твердыми коммунальными отходами заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Указанный договор заключается в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления.

Здравствуйте! Нужно уведомить компанию, которая занимается вывозом мусора, что у вас нет отходов.

Напишите им письмо в котором укажите что в доме не подписаны и не проживают приложите справку или выписку из домовой и попросите не начислять оплату за вывоз мусора.

Да, обязаны, пока не предоставите оператору документы, подтверждающие факт проживания по др. адресу.