У меня диплом юриста (специалист) получен в Луганске в 2012 году. Признается ли он в Рф. Или необходимо переучиваться в вузе РФ.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

В СОГЛАШЕНИИ между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях указано следующее: Статья 7 Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными (статья в редакции Международного протокола от 26 мая 2000 года. Статья 8 Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными (статья в редакции Международного протокола от 26 мая 2000 года. Статья 9 Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) магистра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации магистра, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными (статья в редакции Международного протокола от 26 мая 2000 года. Об эквивалентности документов об образовании, выданных на территории Российской Федерации и на территории Украины, указано и в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в статье 107 «Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве».