Вопрос законности - почему при оформлении пенсии не учитывается время учебы?

• г. Екатеринбург

При оформлении пенсии по старости в 2010 году в стаж для ее назначения не включили время очного обучения в институте с 1979 года по 1982 год, стаж с 1973 года. На сегодняшний день также отказывают включать время учебы. Э то законно?

Ответы на вопрос (3):

Если вы считаете что отказ незаконен, то можете обжаловать отказ в суде.

Законно или нет, установит суд.

Чтобы проверить законность нужно читать ваш отказ.

Добрый день. Зависит от того, какая профессия и кем вы работали.

В общем случае период обучения в высшем учебном заведении не засчитывается в страховой стаж в целях пенсионного обеспечения. Исключение составляют курсанты вузов МВД России и Минобороны России.

Также период обучения не засчитывается в страховой стаж в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Исключением также могут являться случаи, когда обучение сопровождается поступлением на военную и иную службу.

Если студент в процессе обучения работает по трудовому договору, то указанный период работы включается в страховой стаж.

Обоснование: Страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ)).

Среди иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, период обучения в высшем учебном заведении не указан (ст. 11, ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ). Следовательно, период обучения в вузе не засчитывается в страховой стаж.

Если студент в процессе обучения работает по трудовому договору и работодатель за него начисляет и уплачивает страховые взносы в ПФР, то период такой работы (в том числе время получения пособия по временной нетрудоспособности) включается в страховой стаж (ч. 1 ст. 11 и ст. 12 Закона N 400-ФЗ).

Здравствуйте Галина.

Периоды подлежащие включению в страховой стаж прямо предусмотрены законом № 400-ФЗ и периода обучения там нет.

Для определения расчетного размера пенсии в соответствии со ст. 30 Закона № 173-ФЗ могут быть применены нормы ранее действовавшего законодательства по п. 4 ст. 30 и там предусмотрены периоды обучения. Как правило такой расчет не выгоден пенсионеру, т.к. к расчету по данной формуле применяются ограничения в максимальной расчетном размере.

Если Вам будет выгоден такой расчет то пенсионный фонд может Вам его сделать, но варианты расчета пенсии по п. 3, т.е. по действующему законодательству или п.4 проводятся еще при назначении пенсии.