Можно ли в жилом помещении открыть ателье по пошиву одежды (частное предпринимательство) ?

• г. Магнитогорск

Можно ли в жилом помещении открыть ателье по пошиву одежды (частное предпринимательство) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! В жилом помещении открыть ателье нельзя. Согласно ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые помещения имеют целевое назначение- предназначены для проживания граждан. СГражданин -собственник жилого помещения вправе использовать для личного проживания и проживания членов его семьи. Вправе также сдавать для проживания на основании договора.

Однако размещение в жилых помещениях промышленных производств не допускается. Сначала собственник должен официально оформить перевод жилого помещения в нежилое, и только после разрешения (данного органами местного самоуправления и государственной власти субъекта Федерации) может размещать в нежилом помещении промышленное производство.