Борьба за право жить дома - как решить конфликт после развода и защитить интересы ребенка в 6 лет?

• г. Москва

С мужем развелись, есть общий ребёнок. Муж выгнал из дома, прячусь от него на съемной квартире. Ребёнок хочет жить дома, но ему 6 лет. Как отстоять свои права? Прописаны все вместе, но дом принадлежит свекрови, она не против моего там проживания.

Ответы на вопрос (5):

Как отстоять? Но явно не бегать. Вселяйтесь в квартиру и проживайте там. Если бывший муж препятствует этому - подавайте иск в суд о вселении.

Надо разобраться, почему Вас выгнали, подкорректировать свое поведение, провести работу над собой, устранить проблему и попроситься обратно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день, пока вы там зарегистрированы вы имеете право проживають. Можно подать иск в суд о вселении, но в этом нет смысла так как свекровь может выписать вас в судебном порядке и ребенка в том числе, поскольку она не является законным представителем ребенка и у нее нет никаких обязательств в отношении внука.

Чтобы защитить сови интересы вам нужно подать иск о взыскании алиментов и дополнительных расходов на съем жилья.

А зачем вы прячитесь? Когда выгонял нужно было вызвать участкового. Если собственник квартиры не против вашего нахождения там, в чем дело? Он платит алименты, ребенку помогает? Или же ребенок при нем остался?

Лиза, он как не собственник, не имел права Вас выгонять. Или вселяйтесь сами обратно, пользуясь поддержкой собственника-свекрови, или заявляйте иск о вселении - нечинении препятствий, и вселяйтесь с приставами.