Спор о выплате за проезд на отпуск - правомерность требований ревизора и справедливость выплаты

• г. Салехард

В 2011 г. ушел в отпуск и намереволся выехать с женой и ребенком в одно место. Через неделю был отозван из отпуска на 7 дней, но уже сам в отпуск не поехал по причине отсутствия билетов. Проезд жене и ребенку оплатили. Сечас, в 2012 г., ревизор считает, что выплатили не законно, т.к. я сам не поехал в отпуск, ссылаясь на п.3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ № 455 от 12.06.2008 г.. Цена вопроса 40 т.р. Кто прав? Где логика?

Ответы на вопрос (1):

День добрый!

Я думаю, такой вывоз ревизора является обоснованным.

Действительно, порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 N 455. Согласно п. 3 Порядка оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

Таким образом, если работник провел отпуск отдельно от членов семьи, не выезжал к месту проведения отдыха, то оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи не производится.