Претензии на наследство дома - как расписка может не иметь юридической силы в данном случае?

• г. Хабаровск

Такая ситуация. Моя мама умерла в деревне. Дом в собственность не был оформлен. Бывшие хозяева у которых она приобрела этот дом с постройками, уехали в Израиль. Но оставили доверенность на три года для оформления жилья в собственность. Однако мама за три года так и не офрмила ничего. Хотя есть еще и расписка написанная и подписанная бывшими хозяевами что деньги они получили за продажу дома от мамы и претензий к ней иметь не будут чтобы претендовать на него и т.д.

И вот интересно получается, нотариус мне обьявила что расписка никакой роли не играет и я получается вообще никто и никакого отношения к дому не имею. Хотя насколько я знаю что даже если занять деньги под расписку, даже не заверенную нотариусом, по закону эта расписка имеет юридическую силу при обращении например в суд, если есть роспись и написана от руки занявшего деньги лица. Почему же в таком случае расписка не имеет силы. Хотя я имея тоже дом в деревне так же через расписку оформила его в собственность прожив в нем 15 лет.

Мама в доме прожила больше 20 лет.

Пожалуйста кто может ответить по этому вопросу толково.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке решайте вопрос. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

Обращайтесь в суд со всеми документами и устанавливайте право собственности, расписка имеет силу, доверенность не имеет. В суде надо доказать, что Ваша мать фактически распоряжалась домом, это Ваша вина, что при жизни не оформили ничего, чего-то ждали.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Признать за Вами право собственности можно только в судебном порядке. Обратитесь лично к выбранному Вами юристу для представления Ваших интересов в суде.