Как получить справку о прописке родственника в ЖЭКе и оформить генеральную доверенность на продажу квартиры - требования документов и возможность предоставления копии/фото

• г. Санкт-Петербург

Родственнице необходимо получить справку в ЖЭКе о том, что она прописана в моей квартире.

Там требуют либо мое личное присутствие (я в другом городе), либо доверенность.

Так же в случае чего хотел бы,чтобы родственница в случае чего могла продать квартиру.

Документы о моей собственности на квартиру находятся у родственницы.

Хотел бы уточнить какие документы нужно предоставить нотариусы для составления генеральной доверенности.

И так же важно знать нужно ли предоставлять оригинал документов подтверждающий мое право владения квартирой или можно предоставить копию/фото?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Оригиналы: Паспорт доверителя, паспорт поверенного, документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка ЕГРН). Удачного решения вопроса Вам!

Спросить
Пожаловаться

Для оформления доверенности, всё равно, понадобиться ваше личное присутствие и оригиналы документов.

Спросить
Пожаловаться

Нотариусу это не важно, пишите нотариальную доверенность (генеральную) на представления Ваших интересов родственницей все полномочия. И высылайте ей. Этого достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Необходима консультация.

Я являюсь собственником 1/2 части квартиры, второй половиной владеет мама. Она хочет продать квартиру, я не против, но сложность в том что я живу в другом городе и присутствовать на сделке лично не могу. Все документы подтверждающие мое право собственности находятся у мамы.

В квартире прописана только она.

Подскажите как правильно оформить доверенность на продажу, какие документы мне понадобятся? Если мама мне пришлет копию своего паспорта и копии моего и ее свидетельств на право собственности, копия ИНН?

или для оформления доверенности необходимы оригиналы документов и личное присутствие у нотариуса нас обоих?

Какие сложности могу возникнуть при продаже, что нужно учесть в нашей ситуации?

Я являюсь собственником квартиры. В моей квартире, кроме меня, прописана моя родственница, которая не проживает в этой квартире уже более 10 лет и проживает в другой стране. Мне нужно ее выписать, чтобы продать квартиру. Приехать в Россию для выписки из квартиры родственница не может. Какова процедура выписки через суд? Какие нужны документы, заявления, свидетельства и проч.? Нужно ли присутствие родственницы или достаточно меня как собственника?

Куплена квартира (договор купли-продажы от января 2005 г., свидетельство о гос. праве собственности от февраля 2005 г) в равных долях на двоих у родственницы. Оформление всех документов производилось по доверенности от третьего лица, т. к. родственнице 78 лет. За квартиру оплачивают с момента наступления права собственности исправно новые собственники. Родственница имеет пожинненное право проживания в квартире по договору купли-продажи. Имеет ли право родственница расторгнуть договор купли-продажи квартиры, т. к. нет документа подтверждающего факт передачи денег.

У родственницы женщина, которая ей помогает по хозяйству забрала паспорт и справку об инвалидности. Оформила получение пенсии по инвалидности за родственницу на себя (родственница инвалид с детства). Документы назад не возвращает. Как мы можем помочь родственнице, ей 85 лет.

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении. Уважаемые адвокаты как мне нужно дейстовать, чью сторону примет суд?

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении Уважаемые адвокаты, подскажите как мне нужно действовать, чью сторону примет суд?

Парализованная родственница оформила моему отцу доверенность на распоряжение своей приватизированной квартирой в другом городе, она единственный собственник. Мы хотим прописать ее к себе (я являюсь единственным собственником) и продать ту квартиру. Юрисконсульт нашего ЖЭКа требует ее обязательное присутствие для заполнения заявления о регистрации по новому месту жительства или оформление опекунства, что является достаточно длительным процессом. Он отказывается принимать документы о регистрации по имеющейся доверенности. Каким образом еще можно зарегистрировать мою родственницу и продать ту квартиру? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватезирована и находится в совместной собственности с моей родственницей, которой я являюсь внутчатым племянником. Других родственников у нее нет (кроме моей матери). В квартире были прописаны только моя родственница и я.Моя родственница скончалась в 1997 г.Прошу разьяснить порядок присоединения доли квартиры моей родственницы?

Будьте так любезны, подскажите пожалуйста!1-комнатная квартира приндалежит двум собственникам: 2/3 принадлежат мне,1/3 дальней родсвенице. В данный квартире никто не прописан, имеет ли право эта родсвеница проживать в этой квартире? Изменит ли что либо прописка в этой квартире кого из нас? Что нужно сделать чтобы я мог жить в этой квартире без этой родственицы? Заранее благодарен.

Я получала пенсию старой женщины (не родственницы) по доверенности, Она умерла. Прямых наследников нет. Завещание оформлено на дальнюю родственницу. Она (родственница) требует у меня якобы остаток денег и отчет о потраченных. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение