Могу ли я восстановиться после отчисления по собственному желанию имея академическую задолженность.

• г. Оренбург

Могу ли я восстановиться после отчисления по собственному желанию имея академическую задолженность.

Ответы на вопрос (1):

Как правило при образовании задолженности ВУЗы отчисляют учащихся, это предусмотрено нормативными актами или положениями самого ВУЗа.

На основании ч. 4 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

В связи с тем, что на договор об образовании распространяются нормы гл. 39 Гражданского кодекса РФ, в силу п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик (обучающийся или его представители) обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Из п. 3 ст. 781 ГК РФ следует, что если невозможность исполнения договора возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.