Сдаю в аренду нежилое помещение мужу для предпринимательской деятельности за символическую цену, нужно ли платить налог?
199₽ VIP

• г. Кострома

Сдаю в аренду нежилое помещение мужу для предпринимательской деятельности за символическую цену, нужно ли платить налог?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, налог платить нужно даже если за символическую арендную плату сдаете, так как возникает объект налогообложения. Должны будет уплатить НДФЛ 13 процентов и подать декларацию, если Вы как физическое лицо, ст.208 НК РФ.ст.606,614 ГК РФ. Также надо отметить, что налоговый орган может признать Вашу сделку как сделку с взаимозависимыми лицами с соответствующими налоговыми последствиями, Ст.20 НК РФ.

Тут дело сугубо личное! Если вы оформляете это договором на 11 мес. то регистрации согласно ГК РФ такой договор не подлежит, однако если ваша сдача в аренду систематическая в обход оплаты налогов вас можно привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность, однако если вы физ. лицо вы отделаетесь маленьким штрафом если вы сдаете помещение в аренду как юр. лицо тогда штраф существенно возрастает. Так что решать вам платить или не платить!

Это лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

Постараюсь Вам понятнее ответить.

Вообще, если имущество приобретено в браке, то сдавать в аренду вы его в принципе не можете. Т.к часть этого имущества и так принаделжит мужу (ст. 38-39 СК РФ).

А если уж сдаете, то конечно надо платить налог.

Т.к. есть доход (ст. 207 НК РФ).

Сумма и ее символичность не имеет значения.

Как я и говорил, предпочтительнее было бы вообще другую схему использвоать.

Но тут надо понимать для каких целей вы сдаете в аренду, чего пытаетесь добиться и пр.

Здравствуйте, Ольга! Нужно платить. Эту обязанность согласно ст.207-210 НК РФ с Вас как с налогоплательщика никто не снимал. Так что нужно задекларировать доход согласно ст.229 НК РФ до 30 апреля следующего года за получением дохода и уплатить налог до 15 июля года декларирования. Иначе налоговая насчитает штраф и пени помимо взыскания самого налога.