Кассация в ВС РФ и обращение в Конст. Суд - правовые нормы и процедуры
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Два вопроса:

1. Сейчас в ВС РФ сплошная кассация (рассмотрение коллегией) или один судья по-прежнему решает, передавать или нет на коллегию.

2. Обязательно ли для обращения в Конст. Суд проходить все ступени в гражданском суде (1-я кассация пройдена).

Прошу указать нормы законов.

Ответы на вопрос (4):

Инга, здравствуйте.

Вы не совсем понимаете компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации (далее - КС РФ).

Дело в том, что КС РФ не разрешает споры по существу. Граждане вправе обращаться в КС РФ ТОЛЬКО для проверки конституционности закона, уже примененного или подлежащего применению в конкретном деле (ст. 125 Конституции Российской Федерации).

Поэтому обращение в КС РФ не зависит от того, сколько судебных инстанций прошел гражданин.

Инга, сплошная кассация –

это назначением судебного заседания суда кассационной инстанции без предварительного решения судьи о передаче кассационных жалобы, представления для их рассмотрения в судебном заседании;

Согласно ст.96 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 09.11.2020) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, юридические лица и муниципальные образования в лице органов местного самоуправления, чьи права и свободы, по их мнению, нарушаются примененными в конкретном деле федеральным конституционным законом, федеральным законом, нормативным актом Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, конституцией республики, уставом, законом либо иным нормативным актом субъекта Российской Федерации, изданным по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также - в интересах таких граждан и юридических лиц - Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, другие уполномоченные по правам в отдельных сферах или отдельных категорий лиц, предусмотренные федеральными законами, иные органы и должностные лица в соответствии с федеральным законом, общероссийские организации, которые в соответствии с федеральным законом могут представлять интересы таких граждан и юридических лиц.

К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагаются судебные решения, подтверждающие применение обжалуемого нормативного акта судом при разрешении конкретного дела и исчерпание всех других внутригосударственных средств судебной защиты. Выдача заявителю копий таких документов производится по его требованию соответствующими судами. Если жалоба подается не самим гражданином или юридическим лицом, а органом, должностным лицом или организацией в его интересах, к жалобе также прилагается письменное согласие гражданина или юридического лица на подачу жалобы.

Таким образом, Конституционный суд - не относится к судам по рассмотрению конкретных дел: гражданских или уголовных, поскольку задачей КС РФ является проверка нарушения конституционных прав и свобод граждан, юридических лиц и муниципальных образований в лице органов местного самоуправления, чьи права и свободы, по их мнению, нарушаются примененными в конкретном деле федеральным конституционным законом, федеральным законом, нормативным актом.

Это лучший ответ

Здравствуйте Инга

1 В кассационной инстанции рассмотривают дело коллегиально

Согласно ст.390.5 ГПК. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей, если иное не предусмотрено настоящим параграфом.

2 Обращение в КС не означает обжалование решений низших судов, а признание

неопределенности в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон (проект закона), иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа, основанного на положениях соответствующего международного договора Российской Федерации в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с положениями Конституции Российской Федерации, согласно ст.36 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 09.11.2020) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

что может послужить основанием к отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

В соответствии со ст.390.5 ГПК РФ суд кассационной инстанции рассматривает дела коллегиально.

Конституционный суд РФ не отменяет судебных актов а поверяет конституционность того или иного закона применённого в конкретном деле, поэтому не обязательно проходить все инстанции. Если имеете на руках судебное решение и считаете что применение в нем статьи закона нарушают ваши права то можете обратиться в КС РФ и проверить их конституционность.

Основание

Статья 96 федерального конституционного закона от 21.07.1984 года номер 1-ФКЗ "О конституционном суде РФ".