Обязательство при реализации материнского капитала.

• г. Магас

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Обязательство при реализации материнского капитала-это нотариальное обязательство о выделении долей. Закон защищает права ребёнка, в связи с рождением которого семье были выделены средства материнского капитала. Поэтому если деньги из мат. капитала направляются на улучшение жилищных условий, ребёнку (детям) полагается выделить доли в приобретаемой недвижимости.

Основание - Федеральный закон от 01.03.2020 N 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала".

В частности, в ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020) исчезла информация про необходимость оформления такого обязательства. В связи с этим подскажите пожалуйста есть ли возможность онулировать ранее оформленное "обязательство" ? Спасибо!

Руслан, о каком аннулировании идет речь, если это обязательство необходимо при покупки жилья на мат. капитал. Если Вы не нашли в Законе необходимости оформления такого обязательства, то ЭТО НЕ означает, что отпала необходимость в данном обязательстве. Смотрите внимательнее!

Здравствуйте!

Если вопрос об обязательстве выделить доли всем членам семьи, оно из закона не исчезало, а было слегка отредактировано, что на содержании этой нормы никак не отразилось.

Вот так выглядит эта норма сейчас.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.