Устроилась на работу. Кадры выдали трудовой договор но копию. Подскажите это нормально или требовать оригинал?

• г. Находка

Устроилась на работу. Кадры выдали трудовой договор но копию. Подскажите это нормально или требовать оригинал?

Ответы на вопрос (5):

По идеи сначала выдают копию а потом прилагают оригинал.

Конечно Вам обязаны выдать оригинал договора, Вы же его подписали в двух экземплярах, один работодателю., второй Вам.

Доброго дня Обязательно оригинал трудового договора

Согласно ст. 67 ТК РФ один экземпляр трудового договора, подписанный сторонами, передается работнику, другой хранится у работодателя. Работнику также передаются все экземпляры подписанных дополнительных соглашений к трудовому договору и ученический договор (ст. 200 ТК РФ). Если в дальнейшем вы будете вносить какие-либо изменения в трудовой договор то только путем подписания к нему дополнительного соглашения. Также по вашему заявлению могут вам передать следующие копии документов:

2.1. Копии:

приказа о приеме на работу;

приказов о переводах на другую работу;

приказа об увольнении с работы.

2.2. Выписки из трудовой книжки.

2.3. Справки:

о заработной плате;

о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование;

о периоде работы у данного работодателя.

2.4. Другие документы.

3. Расчетные листки (ст. 136 ТК РФ).

4. Информация об исчисленных, удержанных и о перечисленных дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и о взносах работодателя, уплаченных в пользу застрахованных лиц (в случае их уплаты), – предоставляется одновременно с расчетным листком (ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»).

5. Справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (ст. 230 НК РФ). Справка 2 НДФЛ с 2021 года работодателем не выдается.

6. Справка о среднем заработке за последние три месяца (п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон №1032-1)).

7. Справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой (ст. 4.1, 4.3 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

8. Копия сведений персонифицированного учета, индивидуальных сведений и сведений о трудовом (страховом) стаже (Федеральный закон от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Надеюсь мой ответ вам поможет в дальнейшем знать свои права и возможности. Если возникнут вопросы пишите в личные сообщения.

Я подписала один экземпляр.

Это нарушение со стороны работодателя. Количество Экземпляров договора должен быть равен количеству сторон.