Общественное место или нет? Вопросы о ношении маски после закрытия магазина

• г. Саратов

Я хотел бы уточнить, магазин работает с 8 00 до 20 00. После своего закрытия, является ли он общественным местом? Нужно ли одевать маску, если магазин не работает?

Ответы на вопрос (7):

Общественное место — территория, пространство, помещение, постоянно или в какой-либо период времени свободное для доступа и использования неопределенным кругом лиц[1].

Понятие общественного места используется при регулировании гражданских правоотношений, возникающих за пределами частных пространств, где правовое положение и сама возможность нахождения отдельных граждан ограничены в силу общего закона и основанных на законе частных норм.

Однако магазин это частная собственность и неважно закрыт он или открыт находясь на территории частной собственности вы должны следовать внутренним правилам установленным на данной территории.

Если магазин закрыт маска не нужна.

Во всех помещениях надо быть в маске на время действия ограничений.

Если я нахожусь в магазине, который по графику закрыт, могу ли я находиться в помещении без маски?

Нет, не можете, вправе вызвать полицию.

Здравствуйте.

Вообще, Роспотребнадзор разъясняет, что маска должна быть на Вас, если вокруг люди, при дистанции менее 1,5 метров. Если в помещении кроме Вас никого больше нет, проводится дезинфекция, то можно без маски.

При этом, при нахождении в общественном месте (сюда же относится магазин) Вы должны находиться в масках и перчатках.

О того, что магазин закрыт он не перестает быть общественным местом, а поэтому необходимо использовать маску.