Как исчисляется срок давности при первичном возобновлении уголовного дела после прекращения по основаниям недоказанности
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Возбудили как на конкретное физ лицо в 2014 г. ч.4 ст 159

Предполагаемое преступление было совершено ИП в 2010 году, а в 2015 была приостановка в связи с розыском подозреваемого, и в 2020 году дело прекратили руководствуясь ст 212 и 213 УПК РФ, п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ в связи с недоказанностью в соответствии с ч.3 ст 49 Конституции РФ и с ч.3 ст.14 УПК РФ,а так же федеральный розыск прекратили вместе с прекращением дела. (сейчас 2021 год, с момента предполагаемого преступления прошло 11 лет)

С учётом одной и единственной приостановки дела на 5 лет в связи с розыском подозреваемого в течении 11 лет

ВОПРОС?>>> КАК ИСЧИСЛЯЕТСЯ срок давности ПРИ первичном ВОЗОБНОВЛЕНИИ данного уголовного дела, ПОСЛЕ того, как это дело единожды ПРЕКРАТИЛИ по основаниям написанным выше.

Ответы на вопрос (4):

Александр!

В соответствии со ст. 78 УК РФ период времени со дня объявления подозреваемого (обвиняемого) в розыск до дня прекращения международного розыска не включается в срок давности.

Срок давности исчисляется непрерывно с даты совершения преступления, и на его исчисление не влияют даты приостановления и возобновления предварительного расследования.

Значение имеют: дата вынесения постановления об объявлении в розыск и дата прекращения розыска. Именно период между этими датами не включается в срок давности.

Незаконность и необоснованность объявления в розыск можно обжаловать в суд. В случае признания розыска незаконным, этот период времени не будет учитываться при исчислении срока давности.

Всего хорошего!

Если в течении 1 года не обжалуете постановление о прекращении, будет проблематично возобновить расследование.

В данном случае срок давности приостанавливался в соответствии с ч.3 ст.78 УК РФ, но это могло иметь место только в случае, если он реально был объявлен в розыск. Соответственно, если человек находился 5 лет в розыске, то общий срок давности по данному делу не вышел, т.к. статья 159 часть 4 УК РФ является тяжким преступлением и срок давности составляет 10 лет со дня совершения преступления.

Так что теоретически дело может быть возобновлено, если смотреть только сроки. Но в вашем случае проблема в том, что не усматривается состав преступления и исходя из сложившейся в нашей стране практики в таких случаях возобновить дело очень сложно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

Согласно ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

В тоже время, согласно ч. 3 указанной статьи

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Соответственно, поскольку лицо находилось в розыске, и по этому основанию была приостановка, то течение срока давности приостановилось.