Какие сроки есть для оплаты больничного в фсс? Тоесть после того как я отдала больничный через сколько мне должны придти выплаты?

• г. Москва

Какие сроки есть для оплаты больничного в фсс? Тоесть после того как я отдала больничный через сколько мне должны придти выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель оформляет свою часть заявления работника и не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом заявления и документов, направляет полученные документы с описью либо электронный реестр сведений в отделение Фонда социального страхования по месту своей регистрации.

Отделение Фонда в течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов или электронного реестра сведений от работодателя принимает решение о назначении и выплате пособия и перечисляет денежные средства по указанным в заявлении реквизитам.

10 календарных дней есть у ФСС РФ для оплаты листка нетрудоспособности с того момента как работодатель предоставит сведения (либо заявление либо реестр). У работодателя на это есть 5 календарных дней с момента предоставления Вами больничного. Это в идеале, если все верно заполнено работодателем. Если что то неверно, либо требуются уточнения, то ФСС направляет в адрес работодателя Извещение о предоставлении недостающих сведений, таким образом срок может быть увеличен. С уважением.