Срок выплаты больничного по беременности после предоставления заявления и больничного – каков он?

• г. Екатеринбург

Через сколько дней работадатель обязан выплатить больничный по беременности, после того, как я предоставлю больничный по беременности и заявление на выплату этого больничного? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

В ближайшее время после написания заявления и сдачи больничного. Скорее всего в день выплаты заработной платы.

А без заявления могут выплатить больничный по беременности? Просто, когда я отдала больничный лист работадателю, мне не сказали, что нужно писать заявление. И по выплате ничего не сказали тоже. Прошло уже две недели. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Пособие по беременности и родам оформляется при условии нахождения в женщины в отпуске по беременности и родам, который носит исключительно заявительный характер согласно ст. 255 ТК РФ . Нужно написать заявление на отпуск по беременности и родам и выплату пособия по беременности и родам и приложить больничный. Пособие назначается в течение 10 каоендарных дней с момента подачи всех документов и после этого выплачивается в ближайшую дату выплаты зарплаты на предприятии.