Как решить проблему брошенных участков в СНТ и сохранить бюджет - правовые возможности и перспективы перевода в общую собственность

• г. Чебоксары

В садоводческом некоммерческом товариществе (далее СНТ) около 70 участков, которые не обрабатываются собственниками и являются брошенными по разным причинам (умерли собственники, никто не вступил в наследство, просто не хотят обрабатывать). Данные о собственниках либо устарели, либо отсутствуют. Кадастровые номера неизвестны.

Бюджет СНТ ежегодно теряет приличную сумму. Нарушается требования противопожарной охраны.

Какие юридически правильные шаги можно предпринять правлению СНТ, чтобы признать это имущество выморочным, перевести его в общую собственность СНТ, в дальнейшем передать или продать эти участки желающим, а поначалу навести на нём элементарный порядок?

Ответы на вопрос (3):

Это вопрос органов муниципального управления. Обратитесь к ним с заявлением от имени СНТ. Они должны будут заняться данным вопросам. Но, имейте в виду, что право собственности на выморочное имущество возникает именно у органов местного самоуправления.

Здравствуйте!

Начните процесс с сайта Нотариальной палаты. По фамилии бывшего члена СНТ, предположительно умершего, посмотрите в реестре наследственных дел, открыто ли наследственное дело. Если открыто, значит, есть наследники, к которым можно предъявить требования по содержанию участка.

Участки, у которых нет собственника, могут быть признаны бесхозяйными (гл 33 ГПК РФ).

Андрей Викторович,

Для начала нужно обратиться в Администрацию. Именно ей перейдет имущество в качестве выморочного. Соответственно, Администрации и заниматься оформлением.