Однако, правление садового товарищества продать их или передать другим лицам не имеет права.

• г. Санкт-Петербург

В большом садоводстве имеются десятки пустующих приватизированных участков (6 соток без построек), хозяева которых не обьявляются уже много лет, найти их не удается и ими, таким образом, не оплачиваются ежегодные взносы. Есть желающие приобрести эти участки. Однако, правление садового товарищества продать их или передать другим лицам не имеет права. Как поступить, чтобы передать такие участки желающим?

Пример. Владелица участка уехала в Израиль. Дальше ее пути затерялись. Здесь остались люди, состоящие в дальнем родстве с владелицей, но без прав на участок, однако желающих его приобрести. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Если право собственности на участки зарегистрировано - то увы и ах. Однако если Уставом товарищества предусмотрено взимание каких-либо платежей, которые не платятся годами, то товарищество может обратиться в суд за взысканием данных сумм и в качестве обеспечения наложить арест на участок, а результате в ходе исп. пр-ва и получить его ( с учетом определенных особенностей, которые в данном вопросе не затрагиваются). Но процедура эта муторная и явно на года с непредсказуемым результатом.