Как наследнику заявить о себе, если проживаешь далеко от места жительства умершего и нет на руках свидетельства о смерти?

• г. Санкт-Петербург

Как наследнику заявить о себе, если проживаешь далеко от места жительства умершего и нет на руках свидетельства о смерти?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, прежде всего подайте заявление о принятии наследства по мсту жительства.

Наследник может обратиться к нотариусу по своему месту жительства и удостоверить свое заявление о принятии наследства. Это заявление отправить почтой нотариусу, котрый ведет наследственное дело (можно и отправку завления поручить нотариусу). Свидетельство о смерти для этого не требуется. А вот нотариальное удостоверение заявления о принятии наследства обязательно.

Уважаемая Ирина! Вначале нужно получить в загсе свидетельство о смерти и родственные документы, а затем оформить по месту жительства заявление о принятии наследства. Либо ехать.

Здравствуйте, Ирина!

Можно чтобы третье лицо представляло Ваши интересы по доверенности.