Требование главного врача о предоставлении информации о совместительстве - законное или нарушает трудовое законодательство и конституцию РФ?

• г. Петрозаводск

Я работаю в государственной поликлинике врачом. Глав. врач требует подписать дополнительное соглашение к труд договору о предоставлении ему инф. о совместительстве на другой работе на основании ФЗ 273. Законно ли требование? Нет ли нарушения трудового законодательства и конституции РФ?

Ответы на вопрос (2):

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст 284 ТК РФ). Т.е. условия работы по совместительству предполагают предоставление сведений об основной работе по месту работы по совместительству и о соместительстве по основной работе. Оплата по больничным тоже, например, предполагает наличие соответствующих сведений.

Доброго дня,

ФЗ 273 неприменим (если занимаемая Вами должность не включена в какие-либо списки антикоррупционные).

Может Уставом предусмотрено право гл.врача...