Можно ли требовать продажу от другого собственника, если было никакого ответа на письмо из октября 2020 года?

• г. Москва

Если на письмо было отправлено в октябре 2020, мы ничего не ответили, а сейчас хотим купить, и оповестили другого собственника, обязан ли он нам продать?

Ответы на вопрос (1):

У вас был 1 месяц. Договаривайтесь с собственником теперь

"Гражданский кодекс Российской Федерации

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Точнее так: 10 дней на принятие решения, однако это не оферта и лицо, предложившее вам теперь может отказать или уже продало долю (изучайте выписку ЕГРП)