Вопрос о правах представителя по генеральной доверенности в апелляционной инстанции без оригинала диплома

• г. Чита

Скажите пожалуйста имеет ли право представитель по генеральной доверенности представлять интересы в суде апелляционной инстанции, в которой четко прописано что представитель уполномочен представлять интересы в судах общей юрисдикции в том числе и судах апелляционной инстанции без оригинала диплома, участвовать в деле на первом заседании, по ранее представленной копии диплома по электронной почте в адрес суда?

Ответы на вопрос (6):

Елена Валерьевна, Вам имеет смысл ознакомиться с статьей приведенной ниже по ссылке.

https://www.garant.ru/news/1312695/

Спросить
Пожаловаться

"интересы в судах общей юрисдикции в том числе и судах апелляционной инстанции без оригинала диплома"

Хитрые какие, диплом требуется строго по ГПК РФ, так что без диплома его пошлют (не допустят) в качестве представителя в апелляционном суде.

Спросить
Пожаловаться

Елена Валерьевна, документы об образовании представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

При этом под надлежащим заверением копии документа об образовании понимается, в частности:

заверение копии документа нотариусом;

заверение копии документа учреждением и организацией, от которых исходит соответствующий документ (абзац первый п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан");

заверение копии документа организацией, в которой представитель работает (п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан");

заверение копии документа судьей, в чьем производстве находится дело.

В случае представления надлежащим образом заверенной копии документа об образовании представления оригинала документа не требуется. Вместе с тем суд вправе на основании ч. 6 ст. 67, ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 9 ст. 75 АПК РФ, ч. 3 ст. 70 КАС РФ потребовать для ознакомления оригинал документа.

Спросить
Пожаловаться

А разве не учитывается доверенность в которой прописано, что представитель уполномочен представлять интересы также в апелляционных инстациях судебного разбирательства. Данная доверенность приобщена к материалам дела.

Спросить
Пожаловаться

Елена Валерьевна, если представитель представляет интересы организации в судах апелляционной, кассационной инстанций, то одной доверенности достаточно. Если представитель защищает интересы физического лица, то наличие юридического (высшего) образования обязательно, помимо доверенности.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Валерьевна!

Поскольку при выдаче доверенности с указанными Вами полномочиями нотариус не проверяет наличие у представителя диплома о высшим юридическом образовании, то такой доверенностью не обойти нормы ГПК РФ или КАС РФ о необходимости представления представителем вышеуказанного диплома или оформленную надлежащим образом его копию.

Спросить
Пожаловаться

Прошу сообщить возможна ли подача дополнений к апелляционной жалобе в суд общей юрисдикции на электронную почту (сканированная копия), с отправкой подлинника на почтовый адрес суда?

Хронология событий: направлены дополнения к жалобе (скан-копия) на электронный почту суда апелляционной инстанции, подлинник также на почтовый адрес суда. Сканированная копию поступила в день заседания, исследована судьей, но не принята к производству. Подлинник поступил после заседания суда.

1. Правомерен ли отказ в принятии к производству дополнения в жалобе, поступившего по электронной почте в адрес суда?

2. Прошу указать ссылку на материальный закон, в котором есть запрет на принятие к производству документов поданных в суд общей юрисдикции в электронном виде? Подлинник же тоже поступил, но позже.

В суд общей юристдикции представителем была представлена доверенность на представление интересов в арбитражных судах. Имеет ли представитель право участвовать в судебном заседании в суде общей юристдикции с указанной доверенностью?

Дело (2017 года) отправилось в суд первой инстанции на новое рассмотрение (первое заседание 11. 11. 19) после разбирательства в кассационной инстанции. Имеет ли права представитель ответчика без диплома представлять интересы в процессе?

Апелляционная инстанция крайсуда отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое решение. 4-й кассационный суд общей юрисдикции отменил решение апелляционной инстанции и обязал её рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции. С решением сторона не согласна. В какой суд подавать жалобу в 3-й апелляционный суд общей юрисдикции или обратно в 4-й кассационный суд общей юрисдикции?

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Могу ли я просить суд допустить к рассмотрению моей Апелляционной жалобы представителя по устному или письменному заявлению (ст.53 гпк рф), если этот представитель не участвовал при рассмотрении дела в суде первой инстанции и будет представлять мои интересы только в суде апелляционной инстанции? Можно ли обойтись без написания доверенности? Дело гражданское. Спасибо, Ирина.

В доверенности представителя органа госвласти, представленной в суд, не указаны полномочия удостоверения копий документов. Тем не менее, копии всех представленных суду документов заверены этим представителем со словами копия верна, оригиналы документов суду не представлены. Являются ли такие доказательства допустимыми или нет по гражданскому делу? Я могу это обжаловать в апелляционной жалобе, если решение суда первой инстанции вынесено не в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 октября 2019 года начали работу апелляционные суды общей юрисдикции. Но почему-то некоторые дела продолжают рассматриваться в областных судах как в апелляционной инстанции. Например, дело 33-1004/2021 рассматривалось в Мособлсуде в 2020-21 гг., по апелляции на решение Мытищинского городского суда.

Вопрос: почему это дело рассматривалось не в Первом апелляционном суде общей юрисдикции, а в Мособлсуде?

Если представитель не участвовал в суде первой инстанции, далее он подает в суд первой инстанции по почте апелляционную жалобу и прикладывает к жалобе копию нотариальной доверенности (копия нотариально не заверена, просто откопирована на принтере), может ли судья оставить апелляционную жалобу без рассмотрения, сославшись на тот факт, что доверенность необходимо либо оригинал либо нотариально заверенную копию прикладывать к апелляционной жалобе, поскольку в материалах дела не было доверенности изначально.

Кассация отменила апелляционное определение о взыскании судебных издержек на оплату услуг представителя и направила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Ранее апелляционная инстанция рассматривала частную жалобу истца на определение суда первой инстанции без вызова сторон в судебное заседание.

Как будет происходить новое рассмотрение в суде апелляционной инстанции?

Сообщат ли сторонам, когда будет новое рассмотрение в апелляционном суде и предложат ли представить свои возражения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение