Как правильно наказать за порчу пломбы на счётчике?

• г. Нижний Новгород

Если при проверке работник увидел порчу пломбы на счётчике может ли он сразу выписать штраф, не снимая и не отправляя счётчик на экспертизу (краска, все детали не повреждены)

Ответы на вопрос (1):

Штрафы не "выписываются", а налагаются постановлениями уполномоченных на то должностных лиц или судьями. И не сразу, а после составления протокола об административном правонарушении.

Вряд ли указанный вами работник является таким уполномоченным лицом.

И вообще, вряд ли речь должна идти о штрафе, скорее всего просто о составлении акта о без учётном потреблении ресурса.

На основании акта будет выставлен долг за потребление ресурса по нормативам, который нельзя называть штрафом.