Что делать если банк требует выплату по кредиту после истечения срока исковой давности?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (8):

Ольга, ничего не делать, но возникает вопрос: банк обращался в суд?, вы уверены, что срок давности прошел?

Банк обратился в суд, поэтому я интересуюсь дальнейшим ходом событий. Срок исковой давности точно прошёл. С 2008 года не было никаких контактов с банком.

Добрый день, Ольга! Значит банк подал на восстановление пропущенного процессуального срока, а затем уже иск о взыскании.

Здравствуйте, необходимо подготовить аргументированное возражение, с указанием на пропуск срока исковой давности и просьбой к суду - применить его. Обращайтесь, контакты под ответом.

Что мне делать? Подскажите, пожалуйста.

Если срок исковой давности действительно пропущен, то Вы можете подать суду ходатайство о применении срока исковой давности, на основании ст.ст.196,199 ГК РФ.

Спасибо большое! Скажите, как правильно подать ходатайство? И сколько это будет стоить? Я инвалид 2 й группы пожизненно, вроде бы, должно быть бесплатно, если я правильно помню.

Ходатайство следует подавать с учетом ст.200 ГК РФ и в соответствии с пунктами 24, 25, 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", разъяснено, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки (п. 25). Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

Для составления ходатайства обращайтесь к юристам в личные сообщения.