Может ли доверенное лицо осужденного подать жалобу по ст. ст. 123-124 УПК РФ без явления на суд с доверенностью?

• г. Валуйки

Я являюсь доверенным лицом осужденного по доверенности, не участником судебного процеса, подавал жалобы в прокуратуру с предъявлением документов из уголовного дела, а так же на что получал одни отписки.

Могу ли я подать жалобу по ст. ст. 123-124 УПК РФ не являясь участником судебного прцеса по доверенности?

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, ст. 123 УПК РФ прямо говорит, что правом такого обжалования обладают участники уголовного судопроизводства или лица, чьи интересы затрагивались при проведении следственных действий. Вы таким правом не обладаете.