Что делать, если не удается заменить паспорт из-за отсутствия выписки из домовой книги?
₽ VIP

• г. Красноярск

Моя сестра недавно вышла замуж, решила взять фамилию мужа, обратилась в паспортный стол для замены паспорта, а там ей ответили что для замены нужна выписка из домовой книги, у нее прописка была куплена у неизвестного человека и связь с ним уже давно потеряна, домовую книгу мы так и не нашли, попыталась выписаться и найти другую прописку, но нам в этом отказали по причине недействительности паспорта, Подскажите что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте! Вашей сестре необходимо настаивать на том, чтобы паспорт был принят на замену без домовой книги. Пишите жалобу нач. ОУФМС. Не поможет - в прокуратуру.

Выписка из домовой книги (домовая книга, справка с места жительства и т.п.) требуется для проставления, так называемой, обязательной отметки в паспорте. То есть, для проставления штампа о регистрации по месту жительства.

Согласно п. 23 Приказа ФМС РФ № 339 (Административный регламент по выдаче, замене паспортов), отсутствие документов для проставления обязательных отметок в паспорте НЕ является основанием для отказа в выдаче/замене паспорта.

Соответственно, Ваша сестра имеет право отдать документы для замены паспорта без домовой книги. Сведения о регистрации сестры сотрудники ОУФМС обязаны проверить самостоятельно и проставить соответствующий штамп. В крайнем случае (что часто случается, но, полагаю, непрваомерно) выдать паспорт без штампа о регистрации по месту жительства.

С уважением,

Харченко О.В.

Не знаю,для чего им понадобилась домовая книга.Вот перечень документов,которые должен представить Заявитель,там нет ничего похожего ,да и место проживания никак не может влиять на смену фамилии,Жалуйтесь,требования ФМС не законны. Это выдержки из Закона об актах гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 121-ФЗ в пункт 6 статьи 60 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.