Какие статьи ГК нужно использовать в исковом заявлении при проблемах с оплатой и поставкой товаров?

• г. Москва

Оплатила у генерального директора компании покупку, поставку и установку входной двери. Есть квитанции на оплату, договора нет, есть переписка, свидетельствующая о наличии договорных отношений. Срок поставки установлен также не был. Более 2 месяцев данный человек не выходит на связь. Написана претензия в Роспотребнадзор, получен ответ, что необходимо обращаться в суд. На какие статьи ГК я должна ссылаться при составлении искового заявления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для начала пишите грамотную претензию! Ссылайтесь на ЗоЗПП. Статья "предварительно оплаченный товар". Пишите грамотную претензию Обращайтесь в личные сообщения юристам сайта.

Спросить
Пожаловаться

Решение Вашей проблемы предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным составлением иска, а возможно, и ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть деньги со строительной компании? На руках договор на поставку блоков, чек о полной оплате по договору. Поставка в срок согласно договора не произведена, срыв срока 3 месяца. Компания деньги по хорошему не возвращает, в договоре есть пункт о возврате денег если не произведена поставка товара более 14 дней со дня срока поставки, ссылаясь на отсутствие денег, на счет поставки кормят завтраками.

Наша организация (поставщик) заключила договор поставки продукции. Поставка осуществляется частями, оплата по факту поставки. Поставщик выполнил пять поставок из восьми. Заказчик оплатил две, оплату по остальным задерживает. Вправе ли исполнитель приостановить поставку товара до момента оплаты ранее поставленного товара.

Поставка согласно условий договора должна была произойти 01.08.15. Поставка по факту 01.09.15. Покупатель подписал акт от 01.09.15. В акте написано, что Покупатель претензий по поставке не имеет. Может ли Покупатель все-таки в судебном порядке выставить претензию на возмещение штрафных санкций за просрочку поставки?

Юридические лица заключили договор поставки, предусматривающий поставку товара - бетона (марка бетона в договоре указана, а количество определяется в заявках, которых нет, были телефонные заявки) со 100% предоплатой. Предоплата была произведена, поставили товар, а на 20 000 руб. - недопоставка. В начале следующего года был заключен новый договор поставки со 100% предоплатой, указан в качестве товара бетон товарный (ассортимент и количество также определяется в заявках, которых нет, по телефону сообщали о необходимости в товаре). Недопоставка на 20 000 руб. была учтена при поставке по новому договору, но письменно это не как не подтверждено. Была указан сумма договора, срок до декабря 2007 г., про прологацию ни слова в договоре. В 2008 г. была также поставка бетона еще пару месяцев. Возник долг еще в 2007 г. по оплате товара. В накладных номер и дата договора не упоминаются, написано "основной договор", в платежках назначение - оплата по договору с указанием номера и даты договора. Была отправлена претензия о возврате суммы долга, но ответа и денег не последовало. Как в таком случае взыскивать проценты по 395 статье и может ли суд признать договор не заключенным на основании того, что количество получается без заявок не согласовано, и срок не указан, т.к. по договору он должен был быть указан в заявках? Не посчитает ли суд поставку товара разовой поставкой в связи с этим, и при том, что договор истек, хотя покупатель претензий никаких не предъявлял о невыполнении поставщиком договорных обязательств. Спасибо.

Есть ООО. В нем работал продавец - заключал мимо компании договора с клиентами на поставку товаров. Договора подписывались сканом подписи директора и сканом печати. В конце договора указывались банковские реквизиты компании, а также номер карты продавца - куда он получал деньги, сам закупал, доставлял товар.

По одной из поставок товар оказался ненадлежащего качества, клиент подал в суд на ООО на возврат средств. Накануне суда выяснилось, что договор был заключен мимо кассы - компания к этой поставке отношения не имеет. Но при этом был факт общения от лиц компании с клиентом, пока не разобрались, что эта поставка была мимо компании - компания к этой поставке отношения не имеет.

Первое заседание суда уже назначено. Иск от клиента на ООО.

Что можно сделать, чтобы не повесили на компанию это? Какие перспективы вообще у компании по этому делу?

В ходе хозяйственной деятельности между двумя юрлицами был заключен договор поставки и сделана оплата аванса на 1.5 млн. рублей, но поставка не была сделана в срок, поставщик перестал выходить на связь и есть все основания полагать что он не намеревался осуществить поставку. Есть ли вероятность возбудить дело по статье Мошенничество? Если да, в каком размере - крупном или особо крупном?

У меня вопрос, поставка товара производилась в том году, оплата была произведена на 5 ть месяцев позже, в договоре поставки указаны пени, могу ли я через суд по предварительному Акту претензии взыскать пени, если договор поставке уже просрочен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор поставки печатных изданий для нужд высшего образовательного учреждения. Поставщик прекратил поставки более трех месяцев. На связь не выходит. На претензию не ответил. Задолженности по поставке нет. Как расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Претензия за просрочку поставки товара

Нами (Поставщиком) был заключен договор на поставку оборудования. В настоящее время свои обязательства по поставке Товара Покупателю мы исполнили (имеется товарная накладная, подписанная Покупателем). После чего за просрочку срока поставки Товара Покупатель выставил нам Претензию с требованием оплатить неустойку (согласно условиям договора), в случае отказа Покупатель будет обращаться в Арбитражный суд.

Просрочка поставки Товара произошла из-за задержки поставки одной из частей оборудования его Производителем (много заказов, новогодние праздники и т.д.) о чем мы письменно уведомили Покупателя, а также сообщили о возможности отгрузки остальных частей готового оборудования. Но частичная поставка Товара не предусмотрена по договору, в спецификации указано все оборудование одной позицией. Также часть оборудования необходимо было собирать вместе с недостающей частью перед отгрузкой Покупателю. Неустойка соответственно выставлена на всю сумму Товара, которая значительно выше стоимости части оборудования из-за которой прошла задержка поставки Товара.

Как нам (Поставщику) можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями?

В договоре на поставку произошла ошибка-срок действия договора до 28.02.16, а дата договора 29.02.16.срок поставки - 2 дня с даты подписания. Поставка была 5.03.16, т.е после окончания срока действия договора. Можно ли признать поставку разовой и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение