Вопрос о возможности взыскания пени через суд по просроченному договору поставки

• г. Казань

У меня вопрос, поставка товара производилась в том году, оплата была произведена на 5 ть месяцев позже, в договоре поставки указаны пени, могу ли я через суд по предварительному Акту претензии взыскать пени, если договор поставке уже просрочен?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На основании статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому вы можете предъявить требования другой стороне в этот период не зависимо от истечения срока по договору.

Для полной консультации по штрафам, пеням и неустойкам нужно изучить договор поставки.

При необходимости можем подготовить для Вам претензию и исковое заявление.

Удачи Вам!