Кто должен получать пенсию по потере кормильца - мать, бабушка или ребенок-сирота?

• г. Пермь

Мне 18 лет. Еще давно умер отец и в связи с этим моя мать получала пенсию по потере кормильца. Совсем недавно ходил с бабушкой в пенсионный фонд чтобы оформить доверенность на нее (чтобы получать эту пенсию могла она), но там нам отказали, объяснив это следующим: мне уже исполнилось 18 и поэтому я должен получать ее сам. Теперь вопрос - кто должен ее получать: моя мать, моя бабушка или непосредственно я сам? Причем деньги с этой пенсии мне никто не даёт.

Ответы на вопрос (3):

С даты достижения вами совершеннолетия и до 23 лет пенсию должны получать вы,если конечно вы не лишены дееспособности. Приходить она будет на ваш личный счет в банке.

Я дееспособен, но у меня никогда не было зачислений на банковскую карту и тем более ее нигде не просили привязывать, давать данные и тд.

Вам необходимо написать заявление-либо перечисление на ваш счет, либо получение в почтовом отделении.