Сколько нужно предъявить свидетелей (или их письменных свидетельств), чтобы доказать оскорбление?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, слово коза (змея) является оскорблением? Сколько нужно предъявить свидетелей (или их письменных свидетельств), чтобы доказать оскорбление? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Вероятно, Вы имеете намерение обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. Моральный вред может быть взыскан в случае, если Вы испытали нравственные и физические страдания. Например, Вас оскорбили словом/действием, после чего Вам стало плохо (обострилось хроническое заболевание, ухудшилось общее самочуствие и др.). Факт ухудшения состояния здоровья вследствие полученного Вами морального вреда следует сразу же зафиксировать у лечащего/участкового врача, после чего выписку из медицинской карты приложить к заявлению в суд в качестве доказательства Ваших физических страданий. Ваши нравственные страдания могут подтвердить свидетели. Свидетелей достаточно в количестве 2-3-х человек, координаты которых следует также указать в заявлении о возмещении морального вреда. В суде свидетелей предупредят об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Явка в суд свидетелей обязательна.