Как банкротство может повлиять на ИП с долгами перед приставами?

• г. Уфа

У отца есть ИП у приставов возбужденные в 2019 году по долгам: проиграл суд, повесили затраты, понесенные ответчиком, также от бюро экспертиз за проведенную строительную экспертизу, ну и плюс исполнительные сборы, всего на сумму почти 51 т.р. ИП не закрыты, так и висят на офиц. Сайте, никаких движений от приставов тоже нет (не писем, ни постановлений, ни наложений каких либо запретов) Из имущества 1/3 в квартире, и 1/2 частного дома в деревне, в данный момент по этому дому идут судебные тяжбы по вопросу наследования. Состоит на учете в центре занятости, в августе наступает пенсия по старости. Если подавать на внесудебное банкротство, обязательно ли ИП должны быть закрыты? Возможно ли приставов скажем, попросить о закрытии так как собирается банкротиться? Наступлении пенсии является основание для прекращения внесудебного банкротства? Какие можете дать советы? Заранее благодарим каждого за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Обратитесь в мфц и собирите документы.

"...Обязательно ли ИП должны быть закрыты?" Обязательно.

"...Возможно ли приставов скажем, попросить..." Попросить можно, но они не обязаны.

"Наступлении пенсии является основание для прекращения внесудебного банкротства?" Нет.

"Какие можете дать советы?" Обратиться к квалифицированному юристу.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Внесудебным банкротством смогут воспользоваться должники с непогашенными обязательствами от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, у которых ранее приставы не нашли имущества и по этой причине вернули исполнительный лист взыскателю. Больше никаких условий желающим заявить о личном банкротстве не предъявляется.

Внесудебным банкротством будут заниматься многофункциональные центры (МФЦ). Процедура регистрации заявления является бесплатной для граждан. Долги, указанные при подаче Заявления должником, будут признаны безнадежными к взысканию при завершении процедуры через 6 месяцев. Неуказанные в Заявлении долги остаются и не списываются.

После размещения данных в ЕФРСБ начнется полугодовая процедура внесудебного банкротства. В этот период в МФЦ смогут обратиться кредиторы указанные в Заявлении, но не согласные с суммой долга (долг больше указанного) и те кредиторы, которых должник не указал. Если после таких заявлений сумма долга гражданина станет больше 500 тыс. то процедуру МФЦ прекратит.

Кредиторы смогут перевести банкротство гражданина и в судебную плоскость. Это право будет у кредиторов, которых должник не укажет в заявлении на личное банкротство, а также указанные в заявлении кредиторы, если, например, гражданин занизил размер долга, чтобы подпасть под лимит до 500 тыс. рублей

Обращайтесь к специализированным юристам в личные сообщения, для проведения правового анализа и определения перспективы вашего дела.