Приватизация муниципальной квартиры - законно ли разделить долю на опекуна и подопечного и как защититься в случае нарушения прав

• г. Челябинск

В 2016 взяли опеку на недееспособного взрослого человека, прописались с разрешения органов опеки в муниципальную квартиру подопечногогде он был прописан один. В 2017 сделали приватизацию по 1/2 доли на опекун и на подопечного. Законно ли это? И что могут сделать опекун если это не законно?

Ответы на вопрос (1):

Формально вы все делали с согласия органов опеки и попечительства. Хотя раз вы задаете вопрос, то вопрос по всей видимости есть.

Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре.

При этом иные граждане, не будучи членами семьи, могут быть вселены в качестве таковых. То есть формально запрета нет.

Но с учетом статуса опекуна вопрос спорный в качестве кого он вселен: обязанности опекуна - это одно, а проживание в качестве члена семьи - это другое.

С связи с чем может возникнуть вопрос, что изначально подопечный имел право на приватизацию всей квартиры, а в результате вселения опекуна приватизировал 1/2 доли, причем между взятием опеки и приватизацией прошел небольшой срок.

Но опять же, запрета на вселение опекуна в качестве член семьи нет и опять же опека дала согласие и если на приватизацию она же дала согласие то к вам вопросов в части нарушения закона быть вообще не может если отвечать в целом, не зная деталей.