Назначение пенсии по Закону №4468-1 - кто имеет право и каков размер?
199₽ VIP

• г. Шатура

Не могли бы вы мне помочь с задачей? 5.Изменение размера пенсии при пересмотре группы инвалидности в соответствии с Законом №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» от 12.02.1993 г.

Задача: За назначение пенсий обратились:

1)Самойлов-инвалид 1 группы с детства, никогда не работавший;

2)Никонов, достигший возраста 50 лет и имеющий 25 лет страхового стажа, который признан инвалидом 2 группы вследствие умышленного приченения ущерба своему здоровью;

3)Баранкин-инвалид 3 группы, освободившийся из мест лишения свободы в возрасте 67 лет.

Может ли им быть назначена пенсия и на оснавании какого закона?

Каков размер этой пенсии?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Ольга

Лицам, указанным в вашем вопросе, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") в соответствии со ст.1

Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.12.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Пенсии по инвалидности этим лицам и пенсии по случаю потери кормильца их семьям назначаются независимо от продолжительности службы.

1. Самойлов не относится к лицам, которым может быть назначена пенсия согласно

Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.12.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу"

так как он инвалид с детства, что предусматривает отсутствие призыва в армию

Ему пенсия назначается по ФЗ-400 " О страховых пенсиях"

2. Так же не подпадает под закон выше указанный Никонов

Ему может быть назначена только пенсия по инвалидности как гражданскому лицу, не как военному

3. Баранкин не имеет право на пенсионное обеспечение как лицо, которому положена военная пенсия, только пенсия по старости (социальная)

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

в соответствии со ст.46

Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.12.2020)

Вообще то Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция) исходя из статьи 1 не распространяется на:)Самойлова-инвалид 1 группы с детства, никогда не работавший; и 3)Баранкина-инвалид 3 группы, освободившийся из мест лишения свободы в возрасте 67 лет.

Эти лица должны оформлять пенсию по инвалидности на основании статьи 9 ФЗ О страховых пенсиях №40-ФЗ

Про Никонова в вашем вопросе ничего не сказано,, кто он такой. Если Никонов относится к лицам, указанных в статье 1 Закона №4468-1,то ему согласно статьи 22 данного закона положена пенсия по инвалидности.

Статья 22. Размеры пенсии

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга.

Закон №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» от 12.02.1993 г. в данном случае вообще не применим ни к кому из указанных лиц.

А вот закон О страховых пенсиях №40-ФЗ вполне применим.

Также как и Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".Кроме того, лицам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору.

Самойлов, Никонов и Баранкин не имеют право на военную пенсию. Но имеют право на пенсию по инвалидности. А при достижении пенсионного возраста (например, Баранкин) - на пенсию по старости.

Здравствуйте, Ольга, указанный Вами Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 не применим ни к одному из указанных Вами персонажей, Самойлову положена пенсия по инвалидности, Никонову также по инвалидности, поскольку он не достиг пенсионного возраста, Баранкин может выбирать вид пенсии, либо по инвалидности, либо по старости, поскольку он достиг пенсионного возраста, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях" Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.